njsh.net
当前位置:首页>>关于我父亲去世后,我母亲对我爷爷有赡养的义务吗?的资料>>

我父亲去世后,我母亲对我爷爷有赡养的义务吗?

父亲去世,法律没有规定母亲对爷爷有赡养义务。 《婚姻法》规定的家庭关系,只是规定了子女对父母、或“有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务”,并没有规定儿媳对公婆的赡养义务。 赡...

父亲去世,法律没有规定母亲对爷爷有赡养义务。 《婚姻法》规定的家庭关系,只是规定了子女对父母、或“有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务”,并没有规定儿媳对公婆的赡养义务。 赡...

我觉得人以孝为先,中国文化 传统美德,还是应该的

您好,如果您爷爷没有遗嘱处分财产,您父亲有继承权,

如果分了家产,就有义务赡养你爷爷,我们家偏的还历害,叔叔家弟弟从小跟爷爷奶奶长大,到26 岁了还花奶奶的钱,奶奶说把楼也给弟弟。

有负担能力的孙子女,外孙子女,对于子女已经死亡的祖父母、外祖父母,有赡养义务。

改嫁到别处了吗

1、父亲去世,母亲无抚养爷爷奶奶的义务。但根据我国法律的规定,若丧偶儿媳尽了主要的赡养义务,可作为第一顺序继承人。 2、《婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的...

父母去世,有负担能力的孙子女,与四个姑姑一样,对爷爷奶奶有法定赡养义务。 法律依据:《婚姻法》 第二十八条 有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。

没有赡养义务,不过你父亲的遗产你爷爷有份

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.njsh.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com